切换到宽版
  • 132阅读
  • 0回复

丈夫拔牙后流血十多天不止,随后一查,妻子立马离婚! [复制链接]

上一主题 下一主题
 

初中优秀作文

      丈夫拔牙流血不止,原是患有严重家族遗传病,丈夫的故意隐瞒,让妻子提起诉讼请求撤销婚姻。4月1日,据成都市中级人民法院官方公众号消息,简阳市人民法院近日审理了民法典实施以来,成都市首例隐瞒重大疾病撤销婚姻案。
      

      
      法院依法判决,撤销两人婚姻关系。
      
      案情简介
      
      王女士与刘先生于2019年3月经人介绍相识恋爱,2020年5月21日双方在民政局登记结婚。2020年8月,刘先生在医院口腔科拔牙后,出血10多天不止。在此期间,王女士才发现刘先生患有严重的家族型遗传性疾病血友病A型,而刘先生于2015年左右就知道自己患有此疾病,却隐瞒病情不告知王女士,并与王女士结婚,王女士认为刘先生患有重大疾病且在婚前未如实告知自己,故向法院请求撤销婚姻。
      
      法院裁判
      
      法院认为,根据中华人民共和国母婴保健法的规定,婚前医学检查包括了严重遗传性疾病、指定传染病、有关精神病;经婚前医学检查,对患有医学上认为不宜生育的严重遗传性疾病的,医师应当向男女双方说明情况,提出医学意见。血友病A型是严重的遗传性凝血障碍疾病,属于重大疾病。
      
      刘先生在婚前明知自己患有血友病A型,登记结婚时,未将其患病情况如实告知王女士,婚后王女士知晓刘先生患有此病。根据中华人民共和国民法典第一千零五十三条“一方患有重大疾病的,应当在结婚登记前如实告知另一方;不如实告知的,另一方可以向人民法院请求撤销婚姻。请求撤销婚姻的,应当自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内提出”的规定,王女士在知晓撤销事由的一年内向法院提出撤销婚姻的诉讼,其提出撤销与刘先生的婚姻具有事实和法律依据,故对王女士主张撤销其与刘先生婚姻的诉讼请求,法院予以支持。
      
      据此,依照中华人民共和国民法典第一千零五十三条之规定,判决如下:撤销原告王女士与被告刘先生的婚姻关系。本案判决后,各方当事人均未上诉,本案现已生效。
      
      延伸阅读:
      
      丈夫婚前隐瞒精神类疾病史,门头沟法院判决离婚,妻子获赔2万
      
      门头沟一对小夫妻登记结婚后,妻子杨女士发现丈夫张先生有精神病史。妻子杨女士向门头沟法院起诉离婚,并要求张先生支付损害赔偿5万元。近日,门头沟法院依据民法典第一千零九十一条之规定,一审判决二人离婚,并由张先生向杨女士支付2万元损害赔偿。本案是门头沟首例适用民法典新规定审结离婚损害赔偿案件。
      
      案情回溯
      
      杨女士和张先生于2018年登记结婚,同年育有一子。2020年6月某日,张先生自述其有精神疾病患病史,并按照父母要求向杨女士隐瞒了这一事实。就在当晚,张先生狂躁症发作并殴打、抓挠他人,后在安定医院治疗。原来,张先生在2014年底2015年初在北医三院精神科确诊为患抑郁、妄想型精神分裂症,2016年曾被转至安定医院精神科治疗。2020年10月,杨女士向门头沟法院提起诉讼,请求法院判决双方离婚,并要求被告张先生支付损害赔偿5万元。张先生表示,认可杨女士关于结婚及婚后生育子女的陈述,同意离婚。但是,婚前医生曾告知张先生如果保持治疗不影响结婚生子,此次发病之前病情一直稳定,故不同意杨女士主张的损害赔偿。
      
      法院经审理后认为,夫妻关系的建立与维系应以感情为基础。男女方均同意离婚的,应予准许。本案中,杨女士因张先生隐瞒疾病要求离婚,张先生表示同意,经调解无效,应予准许。杨女士要求张先生给付损害赔偿的诉讼请求有事实和法律依据,但其主张的数额过高,法院对其主张的合理部分予以支持,酌情确定为2万元。经审理,法院判决二人离婚,并判决张先生向杨女士给付损害赔偿2万元。目前,该案还在上诉期内。
      
      相关法条
      
      中华人民共和国民法典第一千零九十一条之规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚;(二)与他人同居;(三)实施家庭暴力;(四)虐待、遗弃家庭成员;(五)有其他重大过错。
      
      法官说法
      
      原婚姻法第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。婚姻法第四十六条规定将离婚损害赔偿的适用情形限制在以上四种,该四种情形以外的违反婚姻义务、家庭义务等的行为,均不能适用离婚损害赔偿,导致实践中适用的很少。
      
      实际上,婚姻中的过错行为远不止这些,当一方存在如通奸、卖淫、嫖娼、、吸等其他过错行为时,非过错方不能通过离婚损害赔偿制度得到相应的补偿和救济,有失公平。本案中,张先生隐瞒其婚前患有精神类的疾病这一行为,同样不属于婚姻法第四十六条中规定的情形,即便该行为导致离婚,在之前也不能适用离婚损害赔偿。
      
      门头沟法院法官王丽娟介绍,中华人民共和国民法典第一千零九十一条在此基础上,增加了一条“有其他重大过错”的条款,为导致离婚的其他过错行为,通过概括式规定作为兜底。人民法院可根据具体案件情况,结合过错情节、伤害后果等因素,对过错方是否存在重大过错进行认定。
      
      本案中,张先生隐瞒其婚前即已患有精神类疾病的事实,其虽强调经过治疗病情稳定,不影响结婚,但该隐瞒所患疾病的行为直接影响杨女士作出是否与张先生深入发展及是否缔结婚姻的决定。从张先生出院后,杨女士即带着孩子到其父母家中居住,后又提起离婚诉讼的情况来看,张先生隐瞒病情的行为确实给杨女士带来了伤害,属于上述第五款规定“有其他重大过错”。因此,法官认为,杨女士要求张先生给付损害赔偿的诉讼请求有事实和法律依据,但其主张的数额过高,法院对其主张的合理部分予以支持,酌情确定为2万元。
      
      (原标题:丈夫拔牙后流血十多天不止,妻子才发现他患有重大遗传疾病!法院:婚姻撤销)
      
      来源:北晚新视觉综合 潇湘晨报 北京日报客户端
      
      流程编辑:TF021
      
      举报/反馈
快速回复
限80 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个